трубы горячекатаные

Труба ГОСТ 8732

Стандарты выпуска

Трубы горячедеформированные по ГОСТ 8732-78 (где указан сортамент и марки стали) проходят проверку качества на соответствие техническим требованиям по ГОСТ 8731-75:
— соответствие группе (чаще всего в эксплуатации оказывается группа В — с нормированием химического состава и механических свойств);
— режим термообработки (она влияет на свойства готового продукта);
— внешний вид трубы (отсутствие трещин и других повреждений), наличие и способ создания фаски на концах труб;
— способность выдерживать гидравлическое давление (оно подразумевается самой технологией проката и по запросу покупателя нормируется до конкретных значений);
— испытания на загиб, сплющивание и раздачу проводят по умолчанию и параметры прописываются в сертификате качества на партию.

Марки стали

Материал, из которого прокатываются трубы — также регламентируется ГОСТами и стандартами (ссылки на них указаны в ГОСТ 8731-74).

Чаще всего для изготовления выбирают сталь 10, 20 и 09Г2С — в зависимости от показателей прочности, пластичности, способности выдерживать большие перепады температур и т.д.
Под механическую обработку заказываются легированные стали — 45, 40Х, 30ХГСА.

Сортамент, диаметры

Сортамент есть в ГОСТ 8732-78, но стоит помнить, что не все размеры могут быть представлены на одном заводе-производителе:
Например на ПНТЗ выпуск горячедеформированных заготовок начинается от диаметра 45 мм и более, а при согласовании с потребителем возможен прокат промежуточных размеров, которые выходят за пределы ГОСТа (при этом создаются дополнительные протоколы или ТУ).

В наличии на складе готовой продукции можно найти такие размеры труб по марке стали 20 и 09Г2С: 45х3,5 (со стенкой до 12 мм), 57х3,2 (до 14), далее идут диаметры от 60 до 426 мм.
Легированные трубы обычно заказываются на склад с более толстой стенкой, для охвата большего количества потребителей — так как всегда возможна обточка изначальной заготовки до нужной величины.

Проверка качества

Проверить подлинность закупленной продукции не составит большого труда: с каждой партией выпущенной на заводе трубы предоставляется сертификат: в нем прописаны пройденные испытания, номер плавки и химический состав конкретной группы проката, а также реквизиты и товарный знак комбината.

На самой трубе более 159 мм наносят клеймо с указанием размера, марки стали, товарный знак. Дополнительные параметры указываются по спецзапросу на поставку не менее 20 тонн.

По качественным показателям цельнокатаные горячедеформированные трубы подразделяются на пять групп, и по маркировке товара можно определить ее принадлежность.

А — с нормированием механических характеристик;

Б — с нормированием химического состава стали;

В — более четкий контроль механических свойств металла и химсостав материала;

Г — с нормированием химического состава используемой стали и рабочих свойств изделия;

Д — без нормирования механических характеристик и химсоставу, но с гидравлическими испытаниями.